На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Сокольскую "подрезало" Постриганем

Какие глава Клинского района Московской области Алена Сокольская нашла дополнительные "дивиденды" для того, чтобы "сколотить" себе состояние?...

Как передает корреспондент The Moscow Post, не ровен час, когда упадет на главу Клинского района Московской области – Алену Сокольской уголовное дело. Силовики начали в отношении чиновницы проверку, в процессе которой могут спросить откуда деньги на зарубежную недвижимостью, и вспомнить дела ее супруга экс-прокурора Александра Козлова. Неужели в вотчине Андрея Воробьева снова всплывет коррупционный скандал?

ГСУ СК России по Московской области заинтересовался начали доследственную проверку в отношении главы подмосковного городского округа Клин Алены Сокольской. Силовиков заинтересовала информация, что якобы Сокольская могла устроить людей, работающих на нее (домработницы, водители, няни) в муниципальный детсад в качестве "мертвых душ". И даже без их ведома могла получать зарплату.

Как сообщают "Известия", есть подозрения, что Сокольская могла вывести таким образом из бюджета 7 млн рублей за счет сомнительного трудоустройства. Например, с 2011 по 2018 год в центр детства "Жемчужинка" и детские сады "Золотой ключик" и "Кристаллик" по распоряжению Алены Сокольской, занимавшей тогда должность главы городского департамента образования, были оформлены восемь человек. Среди них специалист по ремонту квартир, сотрудник полиции, парикмахер, личный водитель семьи Сокольской и персональные няни ее детей. Одна женщина рассказала, что 17 лет воспитывала дочек Сокольской и не подозревала о такой схеме.

С каждого "по копейке"

"Радио Свобода" (СМИ является иностранным агентом) рассказывала об гувернантке Любови Фисенко, которая была трудоустроена в детсад "Кристаллик". Вместо нее зарплату в учреждении видимо получала Сокольская. В той же "Жемчужинке" и "Кристаллике" была трудоустроена дочь Фисенко Наталья Макушева.

Также по данным издания муж племянницы Сокольской и по совместительству ее личный водитель – Александр Фирсов. В разные годы он был оформлен в разных учреждениях, подконтрольных клинской администрации. Там же была устроена Юлия Князева – жена племянника Алены Сокольской, а реально работала мастером по маникюру в салоне.

Всего так могло быть по разным данным СМИ устроено до 8 человек.

Примечательно, что Сокольская сначала была руководителем одного из детских садов, а после перешла районный департамент образования. Многие мамочки в соцсетях возмущались, что с приходом Сокольской все кружки в районном Доме творчества вдруг стали платными, а многие студии просто закрылись.

По словам блогера elena_klin_kor, якобы ремонт и строительство муниципальных детских садах ведется по заоблачным ценам. Например, одно новое место во вновь построенном детском саду в Московской области стоило бюджету 1-1,3 млн рублей, тогда как в других регионах ценник почему-то всего 0,5-0,8 млн за место…

Видимо, Алена Сокольская собирала по копейке где только могла в карман?

Кроме того, появилась плата за общеобразовательные и дополнительные услуги в школах, а многие заслуженные педагоги, директора и учителя учебных заведений, если они чем-нибудь не угодили начальнику Управления образования подвергались прессингу. Например, блогер elena_klin_kor рассказывает, как учитель физики из школы №8 Виктория Грудинина якобы отказалась брать со своих учеников за дополнительные занятия. И мол, в результате она получила сначала банальные выговоры, а закончилось апофеозом беспредела - визитом местных ОБЭПовцев с обыском во время экзаменов.

Еще один приписываемый "подвиг" Алены Сокольской – громкое закрытие Зубовской школы-интернат. В этом единственном на всю округу учебном заведении для умственно-отсталых детей, больные ребята получали не только образование, но и необходимый уход. Начальник управления образования закрыла Зубовскую школу-интернат, выставив за дверь 70 специалистов, а 76 воспитанников остались без обучения. В знак протеста сначала дети побили окна, а потом — выкрасили волосы перекисью. Репортаж с закрытия вел Первый канал.

Клин деньгами изошелся?

Тем не менее Сокольская в 2013 году "доросла" до заместителя главы Клинского района, которым был Александр Постригань. После окажется, что он пригрел себе достойную замену.

В 2018 году Постригань был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий и служебном подлоге, Сокольская заняла его место.

Удивительно, но Постригань руководил районом 22 года, и за это время многое новоротил. Его задержали в аэропорту в попытке покинуть страну. Знал отчего бежал?

Издание "Руспрес" писало, что семья Александра Постриганя фактически "прихватизировала" весь район, владея многочисленными объектами недвижимости и фирмами. Все родственники Потриганя, включая золовку, племянника, сестру-пенсионерку, были в бизнесе.

В 2017 году Постригань лишился своей "правой руки" – Андрея Кошелева, который пошел под суд за передачу 2 млн рублей. По данным следствия, он передавал заведующему отдела господдержки МСП минэкономики Московской области и его заместителю денежные средства в размере 5% от суммы выделенных предпринимателям субсидий.

С Постриганя "состригли" в пользу государства денег

Тогда же поговаривали, что силовики на самом деле ищут выход на губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

О деятельности Сокольской ее мужа и Постриганя и в интернете до сих пор висит ролик

Но, вообще, сумма прихватизированного поражает. Накануне ТАСС  сообщал, что Генеральная прокуратура России взыскала в доход государства с бывшего руководителя Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна и бывшего главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя почти две тыс. земельных участков и свыше 100 объектов недвижимости.

В частности, по иску к Постриганю в доход государства обращены 1365 земельных участков в Клинском районе. Кроме того, сейчас осуществляется регистрация права собственности РФ на здания кинотеатра, общественной бани, поликлиники, торгового центра, помещения котельных и другие недвижимые объекты. Ранее они были незаконно приватизированы членами семьи Постриганя. Также по иску Генпрокуратуры РФ Клинский городской суд обратил в доход государства имущество Постриганя и аффилированных с ним лиц стоимостью 10 млрд рублей.

В отношении Постриганя были возбуждены несколько уголовных дел, в том числе о мошенничестве и организации преступного сообщества.

Игры во взятки

Пока Постригань пригревал Сокольскую, ее муж вершил дела прокурорские. В 2011 году, когда он занимал должность зампрокурора Москвы, в отношении него проводились доследственные проверки.

Сначала ему приписывали получение взятки в виде земельного участка в поселке Зеленоградский Пушкинского района. По версии следователей, чиновник, занимавший тогда должность прокурора города Пушкино, за участок в 18 соток якобы согласился закрыть глаза на махинации с землей местного детского дома. Причем, как он говорил в интервью "Интерфакс", он действительно получил участок, но по льготам наравне с коллегами-прокурорами. Однако, потом Козлов все же видимо решил замести следы, и мол перепродал "сотки" предпринимателю Валерию Казакову (его 1 августа 2008 года расстреляли на выходе из здания прокуратуры города Пушкино).

Также была информация, мол "на крючке" у следователей сидел Козлов по подозрению в присвоении служебной квартиры.

Кроме того, имя Александра Козлова фигурировало и в "игорном деле" о крышевании подпольных казино в Московской области местными прокурорами. В 2007 году ряд СМИ опубликовали многочисленные материалы о коррупции в Пушкинском районе Подмосковья и бездействии районной прокуратуры, возглавлял которую, в тот год стремительно сделавший карьеру, прокурор Козлов.

Однако, каким-то образом Козлову все сходит с рук…И он идет на повышение…в Тульскую область.

Злые языки приписывали чете Сокольской и Козлова хорошую криминальную "крышу", и якобы в том числе она зиждилась на прокурорах и уходила в своей цепочке до самых верхних чинов.

Связи, например, отчетливо просматриваются в следующем ролике.

Дела прокурорские Козлова

Первое дело Александра Козлова в качестве прокурора Тульской области было достаточно громкое. В 2015 году он запросил пожизненное для Шералиева, который как позже установил суд, убил пятерых человек, в том числе троих детей на почве "личной неприязни".

Еще одно громкое дело, расследование которого велось при Козлове, в отношении руководства крупного тульского банка КБ "Первый экспресс". Экс-председатель совета директоров КБ «Первый Экспресс" Сергей Худяков, бывший председатель правления банка Константин Томенчук, бывший первый зампредседателя правления банка Сергей Федичев и экс-начальник отдела ценных бумаг Юлия Воробьева, образовав единую преступную группу через подконтрольные ими организации, под видом получения кредитов "вывели" 5 млрд рублей.

Надо отметить, что в итоге Константин Томенчук и Сергей Худяков получили по 19 лет колонии строгого режима каждый — больше, чем просило гособвинение, писал "Коммерсант". Это считается едва ли не самый суровый приговор в России за последние годы по уголовным делам преступных сообществ, состоявших из сотрудников банковских структур. Хотя Томенчук заявлял, будучи еще фигурантом дела, что фактически он реализовывал решения губернатора Тульской области…

Под "звездами" Козлова многие чиновники и высокопоставленные лица попали под длительные сроки

Под прокурорством Козлова подозрительно "летели" высокопоставленные "головы". Например, история с бывшим мэром Тулы и учредителем управляющей компании ОАО "Фирма "РЭМС" Алисой Толкачевой. Издание "Тульские новости", приводило ее слова, что Козлов дал указ силовикам найти на нее нарушения и сфабриковать дел: "и все это в тесном взаимодействии с председателем правительства ТО Юрием Андриановым. Эти деятели не одну рюмку чая выпили в думах обо мне. Просто какая-то организованная правоохранительно-правительственная группировка Тульской области!"

К слову дело о мошенничестве действительно после появилось. В октябре 2017 года Пролетарский районный суд Тулы принял решение о заочном аресте руководителя фирмы РЭМС Алисы Толкачевой. Она пряталась на Кипре, писал "Коммерсант".

В 2018 году указом президента Александр Козлов был снят с должности прокурора Тульской области. В СМИ активно муссировалась тема, что якобы отставка была связана с расследованием по поводу наличия у него недвижимости на Канарских островах.

Однако на наличие недвижимости "Новая газета" указывала еще в 2013 году. Тогда дети чиновницы Сокольской и прокурора Козлова опрометчиво выложили в социальных сетях фотографии с виллы на испанском острове Тенерифе (группа островов Канарского архипелага). Но фото были стремительно удалены, но журналисты позвонили в Санта-Круз (административный центр провинции Тенерифе), где получили подтверждение, что недвижимостью владеет Сокольская.

Поговаривали, что все-таки должность прокурора Тульской области Козлов потерял, потому что не сработался с генерал-губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.

Были и версии, что поводом могли послужить откровения Алены Сокольской за бокалом горячительного напитка, которая по информации издания "Главк", якобы сказала, что "вся Генпрокуратура кормится с руки их семьи".

Сейчас бывший прокурор Тульской области, поговаривают, работает исполнительным директором "Софрино" — крупнейшего предприятия РПЦ по изготовлению церковной утвари и других предметов религиозного культа.

Когда махнем на Канары?

Согласно документам, которые есть в распоряжении "Известий", у Алена Сокольская и Александр Козлов купили две квартиры на Канарских островах — площадью 94 кв. м в городе Ароне и 59 кв. м в Адехе. Они также приобрели в Адехе нежилое коммерческое помещение площадью 46 кв. м и бунгало в 109 кв. м на берегу моря. Стоимость всей недвижимости оценивается в сумму, превышающую один миллион евро. В октябре 2010 года они приобрели четыре квартиры в престижных апартаментах города Аланьи «Азура Парк». В общей сложности их приблизительная стоимость — €260 тыс.

При этом в период с 2009 по 2017 год общий доход Алены Сокольской и Александра Козлова составил всего 38,5 млн рублей.

В свете криминального окружения?

Хорошо жить не запретишь! Может время пришло спросить силовикам откуда такое богатство? А может и правда правоохранители продолжают "копать" все больше в отдельную толстую папочку на главу Московской области Андрея Воробьева?

Сколько еще будет Подмосковье трясти от постоянно раскрывающихся коррупционных схем?

Подобные "аттракционы" становятся обычным делом у Андрея Воробьева? По слухам, чиновник может быть главным коррупциогенным фактором в регионе. Застройщики, прокуроры, чиновники… кто только не оказывался в эпицентре громких уголовных дел.

Об этом, в частности говорится в ролике The Facts о том, как мол, собираются деньги с предпринимателей, как раздается земля, и самое главное, демонстрируется в том числе с помощью документальных съемок связи чиновников с криминальными авторитетами.

Вот, например, в прошлом году скандальный экс-мэр Балашихи, и экс- глава Железнодорожного, Евгений Жирков был назначен врио главы Пушкинского района. Жирков "прославился" благодаря закрытому Путиным мусорному полигону "Кучино" и своими возможными связями с ОПГ.

В "ЖЖ" пользователь Balashiha_today пишет, что Евгений Жирков вместе с криминальным авторитетом Анатолием Петровым (Петруха) регулярно распределял между своими подчиненными откаты, полученные с местных предпринимателей. И в сети нашлось такое видео

Кроме того, говоря о вышеупомянутом Постригане, поговаривали будто он имел возможных партнеров Александре Юрьеве по кличке "Деловой", который отвечал в районе за ЖКХ и торговлю, а также осуществлял связь с силовыми структурами, об этом писал Артем Любимо в "ЖЖ".

В конце 2016 году СКР закончил расследования по делу Чеховской ОПГ, которая могла быть связана с Подольской. По версии следствия, в течение нескольких лет в Чеховском районе присваивали государственные земли. Между тем, в июле этого года главный полицейский подмосковного Чехова отправили в колонию за мошенничество в 6 млн рублей, писал PASMI.

Постоянны скандалы и с застройщиками. Последняя громкая уголовная история связана с девелопером Павлом Фуксом, находящимся в розыске по делу о хищении средств дольщиков московского ЖК Sky House. Он же может быть причастен к хищению миллионов долларов из БТА-банка при строительстве башни Евразия в "Москва-Сити". Так вот Фукс стал фигурантом еще одного уголовного дела - о мошенничестве с элитной недвижимостью в подмосковном поселке "Резиденция Кристалл Истра" на Новорижском шоссе.

Складывается ощущение, что в вотчине Андрея Воробьева криминальные структуры настолько сильно переплетены с чиновничьим аппаратом, что уже не понятно в этой системе есть ли кто чистый на руку?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх